難病大家の不動産投資(不動産賃貸業)日記
プロフィール

シス

Author:シス
平成22年(2010年)からリーマンショックをきっかけにサラリーマンをしながら不動産賃貸業を運営しております。
難病名は潰瘍性大腸炎です。
なんでも自分でするタイプなので管理会社も入れていますが基本、色んなトラブルは経費を節約する為にも私が直接処置します。
なので本当に大変です。ストレス溜まりまくります。ただ見返りも大きいので頑張りがいがあります。
私のスペックは40代前半 平均的なサラリーマン 近畿圏に生息 ちょくちょくお役立ち情報やお得情報も入れて行ければと思います。

所有物件
1号 1棟マンション
(シングル9室 鉄骨造)
2号 1棟マンション
(ファミリー18室 RC造)
3号 再建築不可の戸建て
4号 平屋




不動産投資 ブログランキングへ










最新記事



最新コメント



月別アーカイブ



カテゴリ



検索フォーム



RSSリンクの表示



リンク

このブログをリンクに追加する



ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる



QRコード

QR



トラブル続発 詐欺かも!?
d2ad8dc0.jpg

最近トラブル続きで何とも言えないブルーな日々が続いています。

シングル物件 漏水事件 → なんとか解決済み

シングル物件 現状回復を裁判して勝訴したのに相手が支払わない → 口座差押えするか検討

ファミリー物件 漏水事件 → 原因が確実に分かっていないが、あやしいところを11日に工事予定

ファミリー物件 雨漏り事件 → あやしいところをコーキングしまくる予定

ファミリー物件 空室が3ヶ月も埋まらない → 条件見直し。反応薄い

こんなに少ない戸数なのに何でこんなにトラブルが起きるのだろうか・・・
倍ぐらいの戸数にして経営を安定させたい。

さらに追い打ちをかけるように不動産賃貸業とは別の収入源として取り組んでいた発電事業
もうダメだと思って解約した。
返金されない → お金を返す返すと言ってもう1ヶ月以上!詐欺かもしれない。来週 消費者生活センターに相談しにいく。

精神的にきてるので日記は落ち着いてから更新しようと思います。

スポンサーサイト
漏水に退去
続くときは続きます。

また漏水ですか・・・

前に漏水した箇所から また漏れはじめたとの事

ついでに この部屋 別の理由ですが 退去するとの事

別の部屋が8月に退去して まだ埋まっていないのに・・・…(((((;Д;)トホホ. とほほ (=´д`) ヽ.

管理会社 前の店長はすごく仕事のできる人で
空室ができても埋めれるアイデアをくれましたが
今は全くダメ
簡単に家賃下げては?ぐらいしか言わない。

自分の力でなんとかしたいが
勝手に仲介廻りもできない契約である。

こそっとジモティに載せようかな。。。


改悪されましたね。

難病の皆さんはもう更新手続きされました?

私は更新手続きしません。
難病の皆さんはご存知の通り
症状が重傷 又は
10割医療費で33,333円以上の月が年に3回以上ある方にのみ。

私の場合は直腸型潰瘍性大腸炎なので軽傷の部類
33,333円以上になるのは年に1~2回 注腸が処方される時だけ。
私は該当しません。

更新手続きしないと言うより 更新手続きしても難病なのに
難病認定されないのでしない。が正しいですね。

昔は薬代は無料 診察も上限2,000円だったんですが・・・

この病気は一生 薬を飲み続けなければならないので
薬代だけでも相当な金額になります。

こうやって社会保証を減らしていくんだな~って実感します。

こんなところを削らず
不正受給している生活保護
生活保護費でパチンコに行く奴
生活保護費で出前の寿司を取る奴
天下りしてる奴
仕事していない公務員
寝ている政治家
こんな奴らを減らしてくれ!

難病で認定されない方は次の衆議院選挙 良く考えて投票しましょう!


私コンタクト取った事ありました??
20170928.jpg
土曜の夜にメールを確認していると
あれ??この不動産屋さん コンタクトとった事あったかな???
ってところからメールが入ってました。

うちの近所ですが山手側にあり日当たり最悪
小中学校から遠い位置にある戸建の紹介メールでした。

何でも売り急ぎらしく大幅な指値交渉可能
早速、次の日に見に行く事にしました。

コンタクトを取った時に分かったのですが
この方、支店移動になった方でした。

見に行くとやはり日当たり最悪 北向き 汲取り フル改装必要物件でした。 

私が出せる最高の金額で買付を出してきました。

帰り際に営業の方から、少しお時間下さいとの事。

え?売り急ぎでは?って心の中で思っていました。

なんで私に連絡してきたのかも不明。

謎が多い案件でした。

久しぶりに行くと大変な事に!!
所有している地方の物件
退去後の確認に行くため車で片道2時間
下道を走り行ってきました。

物件廻りを確認すると大変な事になってました!

雑草がいたるところにボーボー クモの巣だらけ 掃き掃除は出来ていない。
おまけに生垣にはツル植物が覆いかぶさっています!

毎月 清掃の報告を頂いてますが全く出来ておりません。

写真撮影して!
再発防止も含めて対応する様に清掃会社に連絡。

作業報告を信用するとダメですね。
自分の目で定期的に確認しないとダメですね

他の遠方に物件を持ってる大家さんはどう確認するんでしょうか。
管理会社さんに写真で報告させるんでしょうか。